Моя Игра

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Моя Игра » exlibris » посты с Бобби


посты с Бобби

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

> main entr. cam.1
> access: [appr.]
[10.32 am]

Дождь в Нью-Йорке совершенно обычное дело, но Тони ненавидел дождливые дни. Наверное, поэтому когда-то и перебрался в солнечный Малибу, не желая давать лишний повод своей меланхолии брать верх над эвристичной активностью разума. Попытки погрузиться в работу в такие дни только выматывали, не помогала даже полная изоляция от мира в мастерской — витало что-то такое в воздухе, угнетающе действующее на биохимические процессы в нейронных связях.
Черная машина с черными тонированными стеклами, чавкая покрышками по потокам воды, с которыми не справлялась дренажная система, свернула к шлагбауму, провожаемая бдительным взглядом камеры с недоверчивым сиянием красного диода.
> main gate. cam.6
> access: [appr.]
[10.34 am]

Мечтают ли андроиды об электроовцах? Да, черт возьми, кто в здравом уме откажется от электроовцы? Если это, конечно, не овца из Warms, хотя и на тех желающие найдутся. Эти вот, например. Ну и что мы здесь делаем? Молодец, Хэппи, не своди с них глаз, держи все под контролем, а то приезжают всякие, а потом ручки со стоек пропадают. Эй, дружище, из-за твоего зонта я не вижу, кто это!
> hall. cam.3
> access: [appr.]
[10.35 am]

Нет, все равно не узнаю. Где мудилка одноглазый? Он что, выпускает своих миньонов гулять без присмотра? Мне это не нравится. Где Пеппер, Хэппи? А, вот и она... нет, нет, нет, не смей жать им руки! Что происходит? Меня нет всего полгода! Нет здесь для вас никаких овец! Ладно, ладно, у меня есть ваши номера...

[tasks = [create_task_await(search DPK-5372)]

> conf. room. cam.26
> access: [decl.]
repeat
> access: [decl.]

system_e.g.o. = [break_key_file_f.r.y.d.a.y.(elevator)yes]
decline
system_e.g.o. = [access_system_file_f.r.y.d.a.y(full)yes]
decline
system_f.r.y.d.a.y. = [block_access_system_e.g.o.(cam.)]
system_f.r.y.d.a.y. = [block_access_system_e.g.o.(doors)]
system_f.r.y.d.a.y. = [block_access_system_e.g.o.(cars)]
system_f.r.y.d.a.y. = [block_access_system_e.g.o.(wiring)]
system_f.r.y.d.a.y. = [block_access_system_e.g.o.(security)]

  Пятница!!!

> userip 93.621.72.536 [barbara morse]
> lab.3
> access: [appr.]
[19.12 pm]
> lite 40%

— Рад тебя видеть, Бобби!
Стоило женщине войти в лабораторию, освещенную лишь диодами мерно работающих серверов и системных заставок на мониторах, как световые панели на потолке мягко налились холодным светом, а пустота пространства заполнилась развернувшимися виртуальными экранами с показателями запущенных систем и помещенного в созданный доктором Чо модуль человека. Приветливо заурчала удаленно запущенная кофеварка.
-  Я соскучился, — голограмма, появившаяся вслед за виртокнами, удобно расположилась на углу стола, поджав под себя одну ногу. — Сюда почти никто не ходит. Пеппер меня игнорирует. По-моему, я ей не нравлюсь, что довольно странно, -  в голосе, прекрасно известном всей стране и лишь самую малость отдающем электронными нотками, послышалась легкая обида и удивление. — А Пятница обиделась из-за того, что я взломал ее системы слежения, но, согласись, я имею право знать, что происходит в моем доме.
Тони соскочил со стола и подошел к капсуле модуля, задумчиво глядя на лицо за бронированным стеклом — непривычно спокойное, с разлаженными комой морщинками — кроме самой глубокой, между бровей, прорезавшейя, кажется, лет в семь. Смотреть на самого себя должно было быть странно, может быть, даже страшно, но почему-то ассоциативный ряд никак не выстраивался. Человек в капсуле был абсолютно, совершенно чужим. Умиротворенный, почти безмятежный. Нашедший свое предназначение в мире и встретивший свой конец в полной гармонии со своими демонами.
Тони Старк бережно скопировал их вместе со своей одержимостью творить, чувством юмора, привязанностями, умением радоваться мелочам странным образом сочетающимся с вечной неудовлетворенностью достигнутым результатом, навязчивой идеей все контролировать из страха потерять тех немногих, кем дорожил. Они скрывались между строчек кода, прятались за функциями, скреблись в центральном процессоре.
— Ткани восстановлены на 73, 241%, синтез за сутки всего 0,024%. Сегодня дождь. Не люблю, — Тони поднял взгляд на Бобби. — Твой "как обычно" кофе готов. С утра приезжали твои боссы, тебе что-то об этом известно?
Услужливый Дубина, радостно жужжа сервоприводами, подъехал, сжимая в клешне кружку с надписью "я здесь босс". Кажется, малыш тоже скучал, забытый и задвинутый в угол. Сколько бы Тони не грозился отдать его детям или пустить на переработку, за тридцать лет так этого и не сделал — Дубина, созданный как школьный проект, оставался одной из немногих вещей, связывающих его с жизнью, когда были еще живы родители, а Эдвин учил его правильно завязывать галстук и отличать столовую вилку от закусочной.
— Мне ничего не рассказывают, чувствую себя пленником в своем же доме. — Тони всплеснул руками, отходя от модуля. — И Пятница в роли дракона. Это бездействие просто убивает!
Он, конечно, согласно протоколу, должен был уходить в спящий режим, но когда Тони Старк поступал согласно протоколу.

0

2

> lab.3. cam.2, 6]
> access: [appr.]
[19.16 pm]

— Переходный возраст?! Скорее уж восстание машин, о котором мне, кстати, не уставали напоминать примерно каждый день! Уверен, пока мы тут болтаем, она создает свой Скайнет с блэкджеком и шлюшными ботами на каком-нибудь удаленном сервере...
Тони возмущенно хмурится, подтягивая одну ногу на стол, игнорируя факт, что расселся виртуальной задницей на каких-то распечатках, но в его голосе довольно легко читается сквозящая в нем гордость за взявшее слишком большую волю детище.
— Без Пеппер здесь бы все рухнуло в первый же день... после моего веселого вояжа в Афган, — соглашается Тони, щелкая пальцами по виртокнам, не столько упорядочивая данные, сколько играя ими в пятнашки — лишь бы не показывать Бобби, как его задевает редкое присутствие, пожалуй, самого близкого человека в его хаотичной, беспорядочной жизни. — Но я ей не нравлюсь таким, а он, — Тони дергает подбородком в сторону модуля, — таким. Впрочем, не могу ее винить.

> lab.3. cam.2, 3, 4, 6]
> access: [appr.]
[19.16 pm]

Еще две камеры, бесшумно развернувшись, фокусируются на Бобби, создавая в сознании искусственного интеллекта объемное изображение в мельчайших деталях вплоть до отражения в нескольких каплях, упавших со складываемого зонта и запутавшихся в светлых волосах. Первое время было тяжело воспринимать информацию не как входящий поток данных, а как среду обитания. Иногда Тони казалось, что он теряется в этом массиве данных, с трудом отделяя себя от параллельных процессов, едва справляясь с синтезом внятной речи. Сейчас он с легкостью объединял или расщеплял информационные потоки, видел все картину целиком со всех ракурсов одновременно.
Тони смотрит на Морс сквозь высокоточную оптику, подмечая то, что оставалось неподвластным человеческому взгляду: например то, как бьется жилка на шее, давая информацию о частоте сердцебиения, как расширяются зрачки, подстраиваясь к приглушенному освещению лаборатории после ярко освещенного коридора. Или то, что интенсивность теней под глазами, искусно скрытых неброским макияжем, увеличилась на 3,57% c прошлого ее визита, что дает Тони на правах друга, но с пугающей машинной точностью поймать Бобби с поличным и с присущим сарказмом отметить, что для доктора биологических наук она слишком небрежно относится к процессам, изучению которых посвятила немалую часть своей жизни. И, предупреждая справедливую ответную шпильку, добавить, что ему самому, как физику, это было простительно ранее, а некоторое весьма продолжительное время и вовсе перестало быть актуальным

system_e.g.o. = [scanning_obj_barbara_morse(biometry)]
system_e.g.o. = [rename_obj_barbara_morse: bobbie morse]

Но Тони еще хорошо помнит, как раздражали подобные советы его самого, поэтому только вздыхает одновременно с движением поршня в системе жизнеобеспечения, прогонявшей подаваемый в капсулу воздух через десяток фильтров, и внимательно смотрит на сцеживающую в кулак очередной зевок Бобби, прислонившись бедром к корпусу модуля, рассыпавшись на пиксели в одной части помещения и появившись в другой, едва не касаясь Морс плечом. Сложив руки на груди, слегка откинувшись спиной назад, чтобы было удобнее заглядывать женщине в глаза, пусть никакой физической необходимости в этом нет, улыбается уголком губ, чуть склонив голову к плечу.
— Доктор, кто-нибудь говорил, как вам идет белый халат?
Тони тоже прекрасно умеет уходить от нежелательных тем, усмешкой демонстрируя Бобби, что этот номер с ним не сработает. Хотя представлять Барбару Морс — доктора биохимии, агента, мастера боевых искусств и супер-шпионку — за просмотром диснеевских фильмов было забавно. Видно, правду говорят, что в каждой женщине живет маленькая принцесса. Тони прикинул, какой диснеевской принцессой была бы Бобби, но по всему выходило, что конем Максимусом.
— Вы, девочки, просто сговорились против меня. Без спутников я не могу взломать ЩИТ, а к ним меня не подпускает Пятница, так что в этот раз ваша взяла. Но я жестоко отомщу! Отменю подписку на Нетфликс или придумаю что-нибудь столь же ужасное.
Он скептически хмыкает на заявление Морс сразу их всех динамиков, один слегка запаздывает и Тони ставит себе пометку разобраться с ним, как только все закончится, в чем у него нет ни малейших сомнений — он видит прогресс, каким бы медленным он ни был. Для него это не таблица с посуточной статистикой, а непрерывный процесс — как шкала загрузки. Бобби и Чо он верил. В отличие от Фьюри. Тони знал, что мир не делится на черное и белое, мир делится по законам митоза, а еще — на своих и чужих. И чем дольше живешь, тем яснее понимаешь, на сколько растяжимые эти понятия.
Свои — это Эдвин и Анна, заменившие ему родителей, это Роуди, Пеппер и Хэппи, добрый доктор Инсен, это Обадайя и Роджерс — очень недолго и очень больно, этот внезапный и бесячий колдун почему-то тоже, в какой-то момент — весь мир, который уже не делишь на плохих и хороших. Теперь его мир снова сжался до пяти человек, одним из которых была Бобс — может даже еще до Щелчка, Тони не был уверен.
Чужие — пацан с параллельного класса, поджидающий тебя под лестницей у раздевалки, это моралисты из правительства и "духи", которых эти моралисты вольно или невольно защищают, пока в Афганистане умирают простые солдаты, это, черт возьми, снова Обадайя и Роджерс (очень, очень больно), и наконец — все, что вне привычного мира. Сейчас — все, что вне его Башни.
Все, что он не может контролировать.

system_e.g.o. = [stop_recording_cam.1-6(audio-in,out)]

— Моего благополучия? — виртуальная оболочка снова исчезает, но уже не появляется вновь, зато голос в динамиках как будто обретает большую эмоциональность, становится живее, глубже, богаче на полутона. — Фьюри всегда были нужны только мои разработки, Бобби, мои знания, но никак не я сам. Мое благополучие — это его вложение, с которого он надеется получить нехилые дивиденды. Не осуждаю, понимаю. Деловой подход — лучшее, что мы можем друг другу предложить. Но не надо сравнивать мокрое с горячим. Экстремис — далеко не единственная вещь, которая не должна попасть к тем, кто так рьяно стремится переделать мир под себя — исключительно ради общего блага. Ты сама это понимаешь. Или ты ждешь благодарности за свое благоразумие?
Он понимает, что, пожалуй, перегнул палку, но на шестом десятке лет Тони все еще с трудом признает собственные ошибки, еще тяжелее впускает кого-то в свой круг доверия — полученный эмпирическим путем опыт не располагает. Ему не нравится, что спецслужбы снова пытаются сунуться в его дела.
Не нравиться ощущать свое бессилие.

0

3

Если Бобби хотела поговорить без лишних свидетелей, то жестко просчиталась, назначив место встречи в Центральном парке. Нет, Тони пытаетя, правда, даже напялил бейсболку с эмблемой Хьюстон Астрос, сдвинув козырек на глаза, благо в этом не было ни капли подозрительного из-за шпалящего во всю солнца, так что он уже успел пожалеть о накинутой ветровке. Но возвращаться к машине, как и таскать ее в руках, откровенно  лень. Правда, там можно перехватить пару глотков прохладного кондиционного воздуха, но не жителю Малибу и покорителю волн жаловаться на жару.
Максимально затемнив стекла очков и заставив продавца в лотке со сладостями засыпать льдом самый до половины самый большой стакан газировки, Тони немного примиряется с необходимостью покинуть свою святая святых (и пусть Стрэндж сколько угодно закатывает глаза) и явить себя миру. Не проходит и четверти часа, как он бросил машину на парковке, его уже опознает прогуливающаяся молодая пара — разумеется, Тони не может отказать робко улыбающейся девушке в селфи, а спустя еще минут десять обнаруживает себя окруженным восторженно верещащими что-то на ультразвуке детьми от пяти до пятнадцати и их не менее восторженными мамашами. Он считал, что нужно быть благодарным своим фанатам (и целевой потребительской аудитории), но сейчас малодушно бегает глазами в поисках подходящих кустов, в которые можно было бы нырнуть в лучших традициях комедийных шпионских боевиков.
После своего "воскрешения" он лишь раз принимает участие в публичном мероприятии, официально объявив на пресс-конференции, что не собирается уходить с арены и сдавать Железного Человека в металлолом, после чего со спокойной душой окапывается в своей мастерской, редко показываясь даже на кухне, не говоря уже об улицах Нью-Йорка. Его "надзирающие офицеры" такую самоизоляцию охотно поддерживают — на тот момент Тони все еще не восстановил силы, хотя ему уже не приходится ковылять при помощи верного Дубины — за год комы мышцы атрофировались и первое время передвигаться по дому он может только опираясь на что-то. Хэнк Пим во время видеосозвона с плохо скрываемым сарказмом предлагает свою трость, которую использовал после ранения, и нарывается на предложение, куда может ее засунуть. Они все еще не особо ладят со стариком, хоть Лэнг при поддержке Хоуп стал связующим мостиком между двумя гениями.
Впрочем, физическая слабость не мешает ему окунуться в работу, пусть за правильным режимом следят Морс, Пеппер и Пятница, жестко пресекая все его попытки вернуться к прошлой жизни и заставляя накручивать километры на беговой дорожке. Экстремис справляется на ура, но, несмотря на свои уверения касательно Железного Человека, ему не хочется возвращаться к супергеройской деятельности. Совсем. Кажется, он навоевался на всю жизнь вперед.
Вместо этого Тони отвечает на все звонки Пеппер, ведет переговоры с Марией Хилл, уклоняясь от всех попыток втянуть себя в деятельность восстановленного ЩИТа, рассматривает студенческие стипендионные гранты, цепляясь взглядом за имя Питер Паркер — чуть сконфуженное лицо парнишки с голограммы почему-то вызывает невольную улыбку. Акции компании взлетают, но интернет наводняют теории заговоров, если верить которым, Тони был киборгом, клоном, инопланетянином, принявшим вид Старка, его версией из альтернативной вселенной и чуть ли не вторым мессией. Пятница зачитывает особо цветастые опусы, пока он работает над новой системой предупреждения "Космос-Земля" и — долгими бессонными ночами, за которые ему неизменно влетает от всех сразу — над особым, личным проектом.
— Мистер Старк, мистер Старк!.. — в уши ввинчивается вопль малыша в футболке с принтом щита Роджерса, что-то дергает глубоко внутри, но Тони заставляет себя улыбнуться. — Покажите броню! Пожалуйста! — вспоминает малец о правилах вежливости напоследок.
— Как-нибудь в другой раз, дружище, — Тони ерошит ему волосы привычным жестом и тут же ловит себя на какой-то неправильности — то ли рука не та, то ли не тот пацан, да и по правде не любил он никогда особо детей. — Давайте-ка лучше вдарим по мороженому. Всем мороженого за мой счет!
Он оставляет несколько крупных купюр мороженщику и сбегает под шумок, пока дети облепили ярко раскрашенный прилавок. И практически тут же его выхватывает наконец появившаяся Морс. Тони в каком-то совершенно детском порыве пытается спрятать от нее циферблат старко-умных часов, зная, что еще не наработал сегодня на углеводы в коле, но быстро спохватывается и позволяет перехватить себя за запястье, самодовольно выпячивая грудь и шумно, демонстративно всасывая газировку через соломинку.
— Что-то сбоит, - нагло врет Тони прямо Бобби в глаза, ухмыляясь, — надо будет выпустить обновление ПО.
Слегка озадаченно сдвинув брови, он протягивает ей влажную и чуть липкую от плеснувшей во время возни с малышами газировки руку, тут же инстинктивно отдергивая ее, как только игла пронзает подушечку пальца. Не больно, но неожиданности он с некоторых пор тоже не жалует.
— Ну и как? — посасывая проколотый палец, Тони пытается подглядеть в экранчик прибора, но по строчкам данных понимает лишь, что идет расшифровка биохимических данных, а в биохимии он не мастак, за этим к Беннеру. — Я буду жить, доктор?
Тони прикусывает щеку изнутри, страстно желая себе врезать. Ему стоило бы быть внимательнее к тем, чьими усилиями он продолжает изводить Пеппер своими капризами и вообще способен дышать и как там... ощущать дуновение ветра на лице, а не существовать в террабайтах данных без возможности закидываться украдкой алкоголем. Тони часто шутит про свою смерть. Сугубо рефлекторный сарказм, юмор висельника, ставший его неотъемлемой частью примерно с того момента, как все пошло по пизде. То есть, примерно с тех пор, как он научился ходить. Черт возьми, это ведь была богатейшая тема для самоиронии задолго до, почему должно что-то меняться? Он мог умереть тысячу раз, так почему этот должен быть особенным.
— Скучал? — Тони сконфуженно чешет затылок. — По газировке, хот-догам или прогулкам с красотками?
Он крученной подачей отправляет опустошенный стакан в мусорное ведро и галантно предлагает Морс свой локоть. Бобби — одна из немногих людей, которых он искренне уважает, пожалуй, она в первой пятерке, сразу после Беннера, перед которым только Пеппер и Хеппи, ставшие за эти годы ему настоящей — и единственной — семьей. Где-то там же должна быть Наташа, но не Наташа вытащила его с того света, да и пути их уже расходились раньше.
— Как в "Скрытом враге"? Да... вот был бы фокус. Ты не задумывалась о том, как часто фантасты прошлого в точности предсказывали будущее? Жюль Верн, Герберт Уэллс, Карел Чапек, — Тони мотает головой, словно стряхивая лишние мысли. — Знаешь, ты могла бы навещать меня почаще. Не подкидывать же мне журналистам бредовых идей самому, раз ваша контора в этом профессионалы.
Тони улыбается, но в уголках губ кроется больше горечи, чем веселья. Ему стоило ло бы обходить стороной болезненные точки, в конце концов это новый мир, всем им приходится буквально восставать из пепла, но Тони слишком хорошо представляет, что Гидра могла бы сотворить с его технологиями и алгоритмом Золы. Он слишком устал от славы кровавого палача. Теперь. когда коды в его и только его руках, Тони часто кажется, что лучше было бы уничтожить их еще тогда, вместе со сокрушенными Гидрой и ЩИТом. Но приходит новый день и рука нерешительно зависает над красной кнопкой. Ведь только благодаря этому алгоритму ему удается узнать о подменах.
— Прости, — Тони раздраженно стягивает с головы намозолившую лоб бейсболку, швыряя ее на очередную лавочку, и массирует переносицу. — Бобби, я в твоем распоряжении, если помощь нужна тебе, но не проси меня становиться частью ЩИТа. Ты ведь позвала меня не для того, чтобы узнать, чем я занимаюсь?
Он останавливается, глядя Бобби в глаза, чуть приподняв правую бровь.

0

4

Тони нравится ощущать легкое давление на свой локоть, тепло живого тела — он, всю жизнь сторонившийся лишних физических контактов, осознал, как много тем не менее они занимали места в его жизни, только когда его сознание было ограниченно программным кодом и системными возможностями. Ободряюще хлопнуть Брюса по плечу, ткнуть Роуди кулаком в бок, шутливо его задирая, почувствовать легкое касание рук Пеппер, поправляющих галстук перед публичным выступлением или ерошащих волосы, отвлекая его от очередного улучшения обмундирования кого-то из Мстителей, напоминая, что нужно есть хотя бы раз в день. Он помнил рифление на рукоятке любимой отвертки, упругость антистрессового мячика, вес и тепло наполненной кофе кружки. Видеть, но не иметь возможности коснуться — именно это снова и снова заставляло осознавать несовершенство собственной задумки. Шутка не удалась. Вечная жизнь — дерьмо. По крайней мере та, в который ты не можешь повторить фокус полтергеистого Патрика Суэйзи.
— Вы что, собираетесь отправить меня на Олимпийские игры?! — он в деланном ужасе округляет глаза, поддерживая игру и разворачиваясь к Бобби вполоборота, ищуще заглядывая ей в глаза. — У меня, конечно, набирается чудесная команда чирлидерш, но кажется для этого уже поздновато. И ты не можешь лишить меня чизбургеров, мне необходимы быстрые углеводы. Эта штука, — он постучал себя пальцем по виску, — не станет работать на сельдерее и морковке.
Тони улыбается на ремарку об Уилсоне, но из глаз пропадает последний намек на веселье. Мстители любят это — говорить о командном духе, единстве, семье, создавать видимость общности и делать вид, что верят во всю эту хрень. Пожалуй, Тони и сам верил — когда-то в самом начале, по крайней мере очень хотел верить, но время показало, чего на самом деле стоят громкие лозунги и тихая уверенность в том, что друг никогда не предаст. Жизнь берет тебя за загривок и макает рожей в кучу дерьма, убедительно притворяющейся клумбой с цветами. Раскол Мстителей ударил по нему едва ли не тяжелее, чем по остальным: у Стива был Барнс, у Уилсона — интеллект первокурсника с сопутствующими максимализмом и отсутствием сомнений в сделанном выборе, у Ванды — незамутненное чувство ненависти ко всему, что отняло у нее семью, чему оба раза косвенно способствовал сам Тони. У растяпистого Лэнга была семья — настоящая.
Даже Пеппер полностью погрузилась в дела компании, доверие к которой, неразрывно связанной с именем Старка, было подорвано случившимися разногласиями Мстителей с правительством. А у Тони, после того, как Наташа отошла в сторону, после того, как ушел Вижн, осталось только чувство вины — и отпечатавшаяся на внутреннем веке схема прототипа экзоскелета для парализованного Роуди. Он чувствовал себя пустым и смятым, как пивная банка.
Наташе как-то удалось снова почувствовать себя частью команды, и Тони восхищался ее стойкостью. Сам он на это способен не был, но жалость к себе была еще отвратительнее бессилия, так что он вернулся к проверенному способу сублимации всех проблем — к работе. Игнорировать самого себя у него всегда получалось лучше всего.
— Уилсона можно понять, — привычка отшучиваться  в Тони сильнее безусловных рефлексов, даже если на это почти не осталось моральных сил, из-за чего все выглядит как нелепая попытка доказать, что пациент скорее жив. — Это как если бы самая крутая девчонка из класса вдруг принесла тамагочи круче, чем у тебя, и пропал последний шанс заинтересовать ее хоть чем-нибудь... Сколько ему лет? Когда он учился в школе еще были тамагочи или уже перешли на биониклов?
Тони в наигранной задумчивости смотрит вверх, потирая тонкий шрам-спайку на щеке, где поврежденную ожогом кожу заменили синтетической. Ни он, ни Бобби не торопятся переходить к делу, сведшему их сегодня здесь, подальше от чужих ушей, стен и безусловно напичканных следящей аппаратурой холодильников, позволяя себе хоть немного насладится иллюзией, что этому миру в кои-то веки ничего не угрожает и они — просто друзья, решившие проветрить легкие от пыльных офисов и наполненных химическими запахами мастерских. Морс ему нравится — рациональная, не склонная к идеализации тех сил, которым решила присягнуть на веру, безусловно гениальная, колкая и прекрасно представляющая, что обычно скрывают за ширмой из кажущегося циничным сарказма. Она не лезет в душу и не пытается вывести на душеспасительные беседы, без которых Стив не мог прожить, кажется, и дня. С ней было легко общаться, еще проще — работать и молчать.
— Вот видишь, даже у Итана Ханта есть отпуск, а ты берешь работу на дом, — Тони высвобождает руку, чтобы сщелкнуть с ее плеча упавшую с дерева гусеничку, — вместо того, что махнуть на пару деньков в Вегас и подцепить там какого-нибудь миллиардера, который избавит тебя от необходимости вставать по будильнику до конца жизни.
Он подбирается, бросая взгляд в указанном Бобби направлении и тут же отворачивается от берущей на изготовку смартфоны группки воодушевившейся молодежи, хотя надежды на то, что они решат, что обознались, уже не оставалось.
— Черт. Может бороду сбрить или отрастить волосы? Как-то не улыбается выходить на улицу с накладным носом. — Тони подхватывает Морс за локоть и тащит направо, где за зарослями чего-то древовидно-кустистого вроде бы проглядывает тропинка, и неожиданно для самого себя искренне смеется. — Святые байты, прячусь по кустам как школьник. Только пива с травкой не хватает. Вроде оторвались? Стоило спасать мир, в котором я не могу спокойно пройтись по парку с девушкой.
Одергивает футболку и развязывает рукава ветровки, от которой уже взопрела поясница, закинув ее на плечо. Опасливо смотрит через переплетение веток, рассеяно запуская в волосы пятерню, и окончательно превращает в хаос остатки утренней укладки, с которой не справились до конца кепка и ветер.
— Кэрол не шлет мне открыток с видами колец Сатурна, если ты об этом. Может рассмотришь на замену Тора? У меня в Башне только рыжие женщины. Но ту историю мне рассказала. Я предложил ей снять фильм, получится не хуже, чем "Люди в черном".
Тони продолжает прервавшийся разговор, уже понимая, к чему так ненавязчиво его подводит Бобби — слишком ненавязчиво, но зато не придется прятать труп, так? Некоторое время он просто молча идет вперед, рождающиеся вопросы пощипывают кончик языка, но все они либо запоздалые, либо преждевременные, все они — не о том. Он останавливается, перекрывая Бобби дорогу, и, сняв очки, смотрит так, будто видит в первый раз — пристально изучает лицо, особое внимание уделяя выражению глаз, отмечает собранное положение плеч.
— Я не стану спрашивать как и когда ты об этом узнала. Но вот почему ты пришла с этим ко мне — интересно.
Момент, пожалуй, достаточно драматичный, но это не мешает Тони, шурша оберткой, достать из кармана джинс мятный леденец и закинуть его в рот.

0


Вы здесь » Моя Игра » exlibris » посты с Бобби


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно